Europameister

Moderator: Marco

Europameister

Beitragvon Petra » 12. Sep 2009, 21:20

RangNationEuropameisterVize-Europamst. 3. Platz (a)4. Platz (a)Halbf.(a)Viertelf.(b)Entrundenteilnahme(c)
1Deutschland33001010
2Spanien2100058
3Frankreich2001137
4Russland/UdSSR(d) 1(1)3 (3)01(1)1(0)1(1)9(6)
5Tschechien/Tschechoslowakei 1(1)1(0)2(2)01(0)07 (3)
6Italien1101127
7Niederlande 1010328
8Dänemark1001117
9Griechenland1000001
10Serbien und (Montenegro)02(0/2)01(0/1)02 (0/2)5 (0/5)
11Belgien0110014
12Portugal0100235
13Ungarn0011012
14England0010127
15Schweden0000124
16Türkei0000133
17Rumänien0000034
18Kroatien0000023
19Bulgarien0000012
20Irland0000011
21Österreich0000011
22Luxenburg0000010
23Wales0000010
24Schweiz0000003
25Schottland0000002
26Lettland0000001
27Norwegen0000001
28Slowenien0000001
29Polen0000001


(a) Das Spiel um den dritten Platz wurde bis zur sechsten Fußball-EM-Endrunde 1980 in Italien ausgespielt und danach abgeschafft. 1980 gab es in diesem Spiel keine Verlängerung. Mannschaften, die regelbedingt nicht um Platz drei und vier gespielt haben, werden in der Spalte „Halbfinalisten“ aufgelistet.

(b) Bis 1976 wurde das gesamte Turnier im K.-o.-System gespielt, den Begriff „Endrunde“ gibt es erst seit 1980, wobei 1980 bis 1992 keine Viertelfinalspiele ausgetragen wurden. Erst seit der neunten Fußball-EM 1996 in England werden Viertelfinals im Zuge der Endrunde gespielt.

(c) Gesamtanzahl der Teilnahmen an einer Fußball-EM-Endrunde

(d) In Klammern stehen die von der Sowjetunion erzielten Ergebnisse.

(e) In Klammern stehen die von der Tschechoslowakei erzielten Ergebnisse.

(f) In Klammern stehen die von Serbien und Montenegro bzw. Jugoslawien erzielten Ergebnisse.
(Stand: 29. Juni 2008)
Der FC ist eine HERZENSANGELEGENHEIT...und das sage ich, weil ich ein absolut reines Gewissen habe !!!!
Benutzeravatar
Petra
Forum Admin
 
Beiträge: 178
Registriert: 08.2009
Geschlecht:

Zurück zu "Europameisterschaften und Weltmeisterschaften"

 

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

cron